В Представительстве СПбГУ в Греции рассказали о разработке в области искусственного интеллекта

15 июня 2024 года состоялся вебинар, посвященный теме искусственного интеллекта и его потенциалу в области поиска информации о российских вузах. Основной акцент был сделан на возможностях, предоставляемых мессенджером Telegram и российской нейросетью GigaChat.

Спикером мероприятия стала Валерия Фуатовна Столярова, представляющая лабораторию прикладного искусственного интеллекта Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук. Специалист провела встречу на английском языке, представив Telegram-бот «AI — помощник для вузов», который был создан на базе большой языковой модели GigaChat.

«Нужно найти ответ на административный или организационный вопрос, связанный с обучением в университете? Или найти информацию по поступлению в институт? А может получить совет по студенческой жизни? Я первый интеллектуальный помощник на базе GigaChat, и я помогу найти ответы на вопросы, связанные с обучением!», — таким сообщением приветствует своих гостей дружелюбный бот, предлагая начать с выбора интересующего посетителя города.

Вебинар вызвал оживленный интерес у более чем 100 студентов разных специальностей из учебных заведений Греции. Основной контингент слушателей — студенты Центра русского языка и культуры Russian Word, партнера СПбГУ, на базе которого представительство реализует проекты в области культуры и образования. Спикер отметила, что участники онлайн-встречи подняли ряд вопросов, достойных обсуждения на международном уровне.

СПбГУ выражает благодарность Центру Russian Word за помощь в организации вебинара, а участников — за интерес к теме искусственного интеллекта. Технологии в этой области развиваются очень стремительно и оказывают все большее влияние на различные сферы нашей жизни. И факт, что отечественные инновации в области ИИ уже оказывают влияние на сферу образовательных услуг для иностранных студентов, заинтересованных в получении высшего образования в учебных заведениях России, не может не радовать.