СПбГУ выпустил пособие по русскому языку для самых маленьких

Издательство СПбГУ опубликовало новое пособие в 2 частях для самых юных учеников, изучающих русский язык как иностранный.

Учебные пособия для детей дошкольного возраста входят в серию книг «Я учу русский. РКИ СПбГУ». В этой серии уже есть книги-адаптации сказок в формате комиксов для практики навыка чтения и закрепления полученных знаний.

kroshka ru 1Сейчас же серия пополнилась рабочими тетрадями для детей 4–7 лет, которые также помогают детям эффективно изучать русский язык в игровом формате: в книгах добрые и красочные иллюстрации, минимум текста на странице, крупный шрифт и интересные задания. Программа обучения детей русскому языку как иностранному – совместный проект Университета и Анны Бендаржевской.

kroshka ru 2Первая часть рабочей тетради к этой программе рассчитана на 36 уроков. С ней дети изучат более 120 слов и словосочетаний – всего более 30, а также освоят весь русский алфавит. На каждом уроке происходит знакомство с новыми грамматическими конструкциями, которые отрабатываются на словах, изученных на предыдущем уроке. В конце урока изучаются 4 новых слова и новая буква.

Во второй части рабочей тетради «Крошка Ру» 17 уроков. Дети узнают более 60 слов и словосочетаний, а также около 30 новых грамматических конструкций. В каждом уроке есть задание, направленное на автоматизацию навыка чтения, этот раздел можно давать в качестве домашнего задания.

Пособия в электронном виде успешно себя зарекомендовали в детских аудиториях по всему миру. Рабочие тетради разлетелись в разные уголки мира: Турция, Италия, Англия, Испания, США, Монголия, Австралия и не только.  По прохождении курса ученики знали около 180 слов и словосочетаний, а также частично ознакомились с грамматическим строем языка. Теперь эти пособия можно приобрести на сайте издательства СПбГУ в печатном и электронном формате!