Миру о России

”Understanding Russia”, “Apprendre la Russie”, “Kuielewa Urusi”, “Compreender a Rússia”, “Entender Rusia” – так звучит название серии вебинаров по страноведению «Понять Россию» на языках, на которых проводилась и проводится в данный момент эта программа, английском, французском, суахили, португальском, испанском. Изначально проект разрабатывался в Центре языкового тестирования СПбГУ для африканцев, изучающих русский язык, а затем программой заинтересовались школы русского языка в Бразилии и Мексике.

Так, вебинары для стран Африки проводили специалисты ЦЯТ СПбГУ и учебно-издательского центра «Златоуст», в Бразилии - школы Yu Idiomas (Бразилиа), Troika Idiomas (Флорианополис), Instituto Cultural Russo (Порту-Алегри), Aprendre Fácil a Russo (Атибайя), а в Мексике – центр «Русь» (Мехико). В Латинской Америке мероприятие проводится при информационной поддержке Россотрудничества.

Серия вебинаров посвящена, в первую очередь, повседневной жизни россиян и культуре России, а также знакомит слушателей с социальным устройством, географией и экономикой страны. Всего программа включает десять тем: «Города России: где и как живут люди?», «Как пережить зиму в России?», «Россия - дорогая страна?»,  «Праздники России», «Образование в России»,  «Говорим по-русски – как и о чём?», «Социальные системы России», «Традиции и ценности»,  «Повседневная жизнь россиянина», «Культурная жизнь в России». Материалы вебинаров практикоориентированные, включают актуальную информацию о жизни в стране, основные сведения о культуре, в том числе с позиции теории межкультурной коммуникации, в частности таких аспектов, как инкультурация и культурный шок, культурная грамматика, культурные измерения.

Основная цель программы – сгладить процесс адаптации у иностранцев, которые планируют получать образование в нашей стране, или же помочь сориентироваться в российских реалиях тем, кто интересуется Россией, читает русскую литературу, смотрит российские фильмы и СМИ. Разработчиками материалов программы стали Н.А. Дубинина, специалист-тестор Центра языкового тестирования СПбГУ и С.Б. Белецкий, к.ф.н., научный сотрудник Школы филологических наук НИУ ВШЭ (Москва). Для Африки вебинары представили лекторы Е.В. Гуськова, Е.С. Булышева (Центр языкового тестирования СПбГУ), Т.А. Бекезина (учебно-издательский центр «Златоуст»), С.Б. Белецкий (ВШЭ). Лекторами в Бразилии были Ю.А. Михеева, Д.О. Бобровников, Е.Р. Егер, И.В. Рыбина. В Мексике лекции проводят Е.Г. Гуляева, В. Нистор, И.С. Иванова.

Россию и страны Африки и Латинской Америки разделяют тысячи километров, и подобные просветительские проекты делают Россию для жителей других континентов ближе, а вместе с тем делают её более привлекательной для сотрудничества.