СПбГУ запустил курсы по русскому языку для жителей Кубы

1 апреля 2024 года СПбГУ начал обучать 100 специалистов государственных и правительственных кадров Кубы русскому языку. Этот проект – важное продолжение масштабной работы Университета по продвижению русского языка на Латиноамериканском континенте.

Отличительной особенностью нового курсового набора на Кубе являются сами участники: ими стали академики, дипломаты Министерства коммуникации, Министерства финансов и цен, Министерства транспорта, директора ГеоКубы, сотрудники посольства Кубы в Москве, академики и преподаватели. Стоит сказать, что реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке Высшей школы государственных и правительственных кадров Кубы.

Спустя 7 недель занятий участники курса и преподаватели отмечают не только первые результаты, но и большое удовольствие от самого процесса обучения. Один из преподавателей начинающей группы, Ксения Кананихина, рассказывает о высокой степени ответственности и пунктуальности со стороны слушателей, доброжелательной, дружеской атмосфере на занятиях и открытости участников. Все это позволяет не только достигать успехов в обучении, но и шутить, легко и в то же время внимательно относиться к учебному процессу.

Занятия по русскому языку как иностранному проводятся в дистанционном формате в трех группах, две из которых только приступили к знакомству с русским языком и достигнут уровня А1 по окончании обучения, а третья продолжает изучать язык на уже серьезном уровне В2/С1. Успешное прохождение тестирования второго (В2) и третьего (С1) сертификационного уровней открывают перед обладателями сертификата действительно серьезные возможности: учиться в вузах России на программах магистратуры, аспирантуры и докторантуры, а также работать в российских компаниях и обладать достаточным знанием языка для полноценного участия в рабочих процессах. Обучение всех трех групп продлится до конца 2024 года, однако слушатели уже выражают желание о продлении обучения в связи с первыми приятными успехами.

Как известно, в связи с укреплением сотрудничества России со странами Латинской Америки наблюдается значительное повышение интереса к изучению русского языка со стороны абитуриентов, планирующих получать или продолжать образование в Российской Федерации.

Напомним, что активная работа Университета по продвижению русского языка в странах Латинской Америки велась и ранее. С 2022 года за это время более 300 человек прошли дистанционные курсы, около 400 человек обратились в партнерские Центры тестирования в Бразилии, Мексике и Аргентине для прохождения экзамена по русскому языку как иностранному, а число латиноамериканских участников в Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку в 2023 году выросло на 35% по сравнению с 2022 годом.

Рост интереса жителей латиноамериканских стран к знакомству с культурой и языком России не может не вдохновлять на ещё большую работу по установлению контактов со странами этого континента. Именно изучение языков стран-партнеров становится мостом между квалифицированными специалистами и ключом к пониманию друг друга.