СПбГУ при поддержке Фонда «Русский мир» обучает жителей 7 стран Африки русскому языку

С 6 мая 2024 года курсы русского языка как иностранного проводятся Университетом для 15 новых учебных групп. Общее число новых студентов – 300 человек, все они – граждане африканских стран: Кении, ЮАР, Замбии, Зимбабве, Нигера, Гамбии и Маврикия. Помимо интереса к русскому языку и культуре, новых слушателей курса объединяет также желание связать свою жизнь со страной изучаемого языка – получить образование в российском вузе или начать карьеру в российской компании. По окончании курса объёмом в 144 академических часа слушатели будут знать русский язык на уровне А1. Этот уровень позволит им решать элементарные коммуникативные задачи в магазине, ресторане и кафе, у врача, на улицах города и на занятиях.

В достижении этого результата новым ученикам будут помогать лучшие преподаватели СПбГУ. Они регулярно рассказывают об опыте работы в африканской аудитории во время образовательных и научных мероприятий, посвященных повышению качества преподавания русского языка в странах Африки.

Обучение новых слушателей организовано в дистанционном формате и продлится до 7 ноября текущего года. В качестве итоговой аттестации для африканских студентов Университетом будет организовано государственное тестирование по русскому языку как иностранному элементарного уровня (ТЭУ). К наступлению Нового года слушатели курсов, которые успешно сдадут этот экзамен, получат сертификат государственного образца. Официальный статус сертификата ТРКИ закреплён в законодательстве многих стран мира, однако ими сфера признания ТРКИ не исчерпывается.

Прирост числа слушателей, изучающих русский язык на дистанционных курсах СПбГУ, стал возможным благодаря поддержке Фонда «Русский мир». Сотрудничество между Университетом и Фондом позволило реализовать несколько успешных проектов в 2023 году. Так, с апреля по октябрь 2023 года граждане Зимбабве, Республики Кения и Южноафриканской Республики общим количеством в 200 человек уже преодолели путь, который предстоит участникам нового набора. По окончании обучения слушатели поделились своими впечатлениями; среди положительных характеристик курса были неоднократно упомянуты доброжелательность и терпение преподавателей, позитивная атмосфера на занятиях, способность педагогов преподнести сложный языковой материал в доступной форме и возможность использовать русский язык в общении уже на начальных этапах.

Напомним, что Университет с 2020 года проводит дистанционное курсовое обучение русскому языку как иностранному для жителей дальнего зарубежья. Для каждого слушателя эти занятия бесплатны. Курсы для жителей Африки начались в 2021 году – к изучению русского языка присоединились учебные группы из Зимбабве. С тех пор география курсов постоянно расширяется: в 2023 году в них принимали участие около 2500 иностранных граждан из 15 стран: Греция, Индия, Монголия, Венесуэла, Никарагуа, Алжир, Гамбия, Египет, Зимбабве, Кения, Нигер, Сенегал, Танзания, Тунис и ЮАР. В 2024 году обучение ведётся уже в 13 африканских странах. Так, около 60% слушателей дистанционных курсов СПбГУ – это жители Африки.

Несмотря на то, что накопленный опыт Университета в сфере онлайн-обучения уже позволяет ожидать успешной реализации текущего масштабного проекта, работники СПбГУ не перестают повышать свою квалификацию и совершенствоваться. Благодаря этому, а также анализу проведенной в 2023 году работы, специалисты СПбГУ продолжают обеспечивать высокое качество преподавания, которому не помешают никакие расстояния.