СПбГУ продолжает работу по проведению курсового обучения иностранцев русскому языку

Старейший университет с 300-летней историей успешно продвигает русский язык за рубежом и расширяет географию проведения дистанционного курсового обучения русскому языку как иностранному в 2024 году. 

Пилотный проект онлайн-курсов русского языка как иностранного от СПбГУ был организован в 2020 году в Греции. К 2023 году СПбГУ была проделана большая работа по расширению географии курсов, итогом которой стала пестрая карта стран, жители которых присоединились к обучению: Греция, Монголия, Индия, Тунис, Египет, Алжир, Нигер, Гамбия, Кения, Зимбабве, ЮАР, Венесуэла, Никарагуа. Всего за 2023 год на курсах обучалось 2500 человек со всех стран! Одним из важных и успешных проектов стоит отметить открытие первого очного центра в Танзании, который функционирует даже после завершения грантовой поддержки Минпросвещения России.

2024 год для СПбГУ начинается продуктивно: не только продолжается обучение групп, набранных в 2023 году, но и стартуют новые. Новые группы для желающих начать изучать русский язык с нуля организованы в Замбии, Гамбии, Кении, ЮАР, Нигере. В этих странах СПбГУ активно ведет свою деятельность, и в этом году свое желание обучаться на курсах русского языка изъявили более 1000 человек. Особенно активными оказались жители Нигера, где более 500 человек захотели изучать русский язык.   

Помимо успешного процесса обучения в упомянутых ранее странах, 2024 год радует новыми коллегами и странами, где русский язык стал доступен для изучения благодаря СПбГУ. Этой весной начинают обучение русскому языку жители Индонезии, Камбоджи и Сенегала.

Свои первые шаги в изучении русского языка уже начала первая сенегальская группа. На днях их догонят студенты Университета Ангкора в Камбодже, где количество желающих превзошло все ожидания. По словам камбоджийских коллег, желающих обучаться русскому языку на курсах старейшего Университета России намного больше, и в будущем можно ожидать плодотворного сотрудничества с новыми партнерами.

Большой интерес к изучению русского языка проявляют жители Индонезии, этой весной ожидаются онлайн-курсы совместно с двумя новыми партнерами Университета: Университетом Джокьякарты и Национальным университетом Джакарты.

Помимо дистанционных курсов в 2024 году у СПбГУ амбициозные планы на реализацию очной работы на африканском континенте. Продолжает работу очный центр в Танзании, а уже этой весной свои двери откроет Центр русского языка в столице Центральноафриканской республики городе Банги. Первая цель в работе Центра будет достигнута уже в апреле 2024 года: 150 жителей ЦАР приступят к изучению русского языка на интенсивном курсе. В течение четырех месяцев студенты овладеют элементарным уровнем русского языка и познакомятся с культурой России. 

СПбГУ планирует построить целую сеть очных Центров русского языка на африканском континенте. В ближайшем будущем наши коллеги приступят к работе в новых очных Центрах русского языка СПбГУ в западных (Мали, Буркина-Фасо), восточных (Кения, Эфиопия) и южных (Зимбабве, ЮАР) странах Африки. Также ведутся переговоры об открытии очных центров в других странах.