СПбГУ запускает работу очного Центра русского языка в Центральноафриканской Республике

Санкт-Петербургский государственный университет – лидер в сфере языкового тестирования – начинает работу еще одного очного Центра русского языка. На этот раз – в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР), городе Банги. Что уже сделано в реализации этого проекта и какие образовательные и карьерные возможности появятся у жителей ЦАР с открытием Центра? С радостью делимся расширением горизонта сотрудничества Первого университета со странами Африки.

В декабре 2023 года Посольство Российской Федерации в городе Банги обратилось в СПбГУ с просьбой оказать содействие в организации очных курсов русского языка на базе Русского дома. К настоящему моменту достигнуты впечатляющие результаты в осуществлении проекта: Университетом приобретен и отправлен комплект учебной литературы (150 книг), подготовлены аудитории для проведения уроков, а также найден квалифицированный преподаватель, который в скором времени отправится в Банги, чтобы обеспечить запуск очного Центра русского языка СПбГУ в столице ЦАР.

Первая цель в работе Центра будет реализована уже в апреле 2024 года: 150 жителей ЦАР приступят к изучению русского языка на интенсивном курсе. В течение четырех месяцев ребята достигнут элементарного уровня владения языком, познакомятся с культурой России, узнают о возможностях получения российского образования, развенчают стереотипы о русских и наметят планы на будущее. Следующая цель, осуществление которой запланировано на сентябрь этого года – запуск полноценной годовой программы, которая не просто заложит фундамент русского языка, но и подготовит будущих абитуриентов к поступлению в университет, а желающим сотрудничать с российскими компаниями даст прочную языковую базу для начала работы. Обучение для африканцев будет абсолютно бесплатным.

Напомним, что Университет уже имеет ценный опыт в обеспечении очной деятельности на территории Африки: в 2023 году СПбГУ при поддержке Министерства Просвещения запустил работу Центра открытого образования в Танзании, в котором в данный момент находится специалист Центра языкового тестирования. На очереди усилиями университета – западные (Мали, Буркина-Фасо), восточные (Кения, Эфиопия) и южные (Зимбабве, ЮАР) страны Африканского континента. Именно здесь до конца 2024 года наши коллеги приступят к работе в новых очных Центрах русского языка СПбГУ, которые мы планируем открыть в ближайшем будущем.

Уверенно строим сеть образовательных Центров СПбГУ, давая качественные знания и открывая колоссальные возможности для жителей африканских стран.