Обширная работа Санкт-Петербургского государственного университета в Африке в 2023 году: достижения, новые цели

В 2021 году СПбГУ стал первым в активном продвижении русского языка в странах Африканского континента, обучив 50 слушателей онлайн-курсов по русскому языку как иностранному (РКИ). В 2023 году число участников дистанционного обучения в Зимбабве, ЮАР, Кении, Алжире, Нигере, Гамбии, Тунисе и Египте достигло рекордной отметки в 2000 человек, а для 280 учащихся были запущены курсы для продолжающих. Ребята, успешно освоившие программу, прошли сертификационное тестирование (ТРКИ) онлайн и очно: наши специалисты встретились с частью кандидатов в Зимбабве и Танзании. Существенный рост числа слушателей курсового обучения и расширение списка стран, изучающих русский язык – далеко не единственная заслуга СПбГУ: в 2023 году был открыт первый очный центр в Танзании при грантовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Возрастающий интерес жителей стран Африки к русскому языку заметен по их участию в Международной олимпиаде СПбГУ: в 2023 году число участников выросло на 122% по сравнению с предыдущим, 2022 годом (675 и 304 участника, 115 и 49 победителей и призеров соответственно). Количество граждан африканских стран, участвующих в Олимпиаде, также увеличилось (в 2023 году – 34 страны, что на 4 больше по сравнению с предыдущим годом).

Расширилась и география  слушателей подготовительного отделения СПбГУ: на сегодняшний день у нас учатся абитуриенты из Анголы, Мозамбика, Того, Эфиопии, Конго, Сенегала, Сомали, Кении, в то время как в прошлом году были участники только из трех стран: Анголы, Алжира и Египта. Уверены, что 2024 год нас опять приятно удивит в вопросе показателей Олимпиады и нового набора на одно из лучших подготовительных отделений страны.

Как можно видеть, деятельность Центра языкового тестирования уже давно вышла за рамки проведения тестовых сессий. Помимо организации дистанционного обучения русскому языку, в 2023 году в ряде стран (Эфиопия, Кения, Зимбабве, Танзания, Сенегал и Гамбия) была проведена масштабная серия очных культурных и профориентационных мероприятий о науке и культуре России, языке и образовании. В них приняли участие более 700 человек. Для тех, кто предпочитает онлайн-формат (350 человек из 22 африканских стран), была проведена серия вебинаров «Понять Россию» – первый в своем роде курс на суахили, английском и французском языках, знакомящий его участников не только с культурой страны, но и с особенностями менталитета и повседневной жизни в России. Помимо этого, при поддержке Фонда «Русский мир» была организована программа повышения квалификации для 50 африканских русистов из 15 стран Африки, а 23 человека из 10 стран Африки в настоящий момент проходят обучение на программе профессиональной переподготовки. По итогам ее освоения в 2024 году слушатели смогут стать преподавателями РКИ на местах.

Помимо активной работы, направленной на знакомство жителей Африканского континента с языком, культурой и образованием, в ушедшем году заключены соглашения на проведение ТРКИ в нескольких странах Африки, а также подписаны соглашения о сотрудничестве с вузами и организациями Кении, Гамбии и Танзании. Кроме того, расширена работа по обмену опытом работы с африканской аудиторией (участие в методических мероприятиях в российских вузах, Минпросвещения, в Саммите «Россия-Африка»), а также налажена работа с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Уверены, что подготовленная почва сотрудничества между СПбГУ и перечисленными выше странами даст свои плоды в новом, 2024 году.

С новостями о работе СПбГУ в Африке теперь можно ознакомиться на сайте «Русский язык в Африке», начавшем свою работу в прошлом году. Вскоре там появятся статьи о воплощении наших амбициозных проектов: в 2024 году планируется открытие очных центров в ряде стран и дистанционных курсов в Сенегале, Замбии и Камеруне, издание национально-ориентированных учебников по РКИ на уровень А1 для говорящих на суахили и бамбара, расширение образовательных и культурных мероприятий в Гамбии, заключение соглашения с Министерством образования этой страны, запуск онлайн-курсов африканских языков в СПбГУ и главное – создание Ассоциации преподавателей русского языка, работающих в Африке.

Надеемся, что новый год будет так же богат на заключение новых соглашений, увеличение интереса к русскому языку и культуре России и успехи слушателей наших разнообразных программ.