Популяризация русского языка на Южно-Американском континенте – еще один вектор работы СПбГУ

Проекты Санкт-Петербургского государственного университета в сфере русского языка реализуются по всему миру. В частности, Центр языкового тестирования СПбГУ ведет обширную образовательную и просветительскую деятельность в Африке, Азии и Латинской Америке. Что касается латиноамериканских стран, на сегодняшний день тестирование по русскому языку как иностранному можно пройти в наших партнерских центрах в Бразилии, Мексике и Аргентине. В 2023 году около 400 человек посетили Центры тестирования, и в связи с расширением работы в странах Южной Америки мы ожидаем существенного роста интереса к получению сертификатов о прохождении экзамена по русскому языку как иностранному, открывающих его обладателям образовательные и карьерные возможности в России и за рубежом.

Центры тестирования – далеко не единственное направление работы СПбГУ. В 2022 году запустились дистанционные курсы по русскому языку в Никарагуа и Венесуэле, которые являются частью масштабного проекта по дистанционному преподаванию языка. Мы обучили уже 335 человек за два потока: во второй набор количество изучающих русский язык выросло почти в 2 раза. Помимо этого, появились группы продолжающих, которые уверенно идут к более высоким уровням под руководством квалифицированных преподавателей РКИ.  

Увеличение интереса к русскому языку заметен и по участию латиноамериканцев в Международной онлайн-олимпиаде по РКИ, ежегодно организуемой Университетом. Так, число участников с Южноамериканского континента в 2023 году выросло на 35% по сравнению с 2022 годом: в 2023 году 203 человека из 26 стран приняли участие в конкурсе за звание знатока русского языка, 45 из них стали победителями и призерами Олимпиады.

Ведется и очная работа в странах Латинской Америки: единственный на сегодняшний день очный Центр русского языка при Парагвайско-российской палате по торгово-производственным вопросам и культуре при поддержке СПбГУ в 2023 году готовил будущих студентов к учебе и жизни в России. Так, в 2023 году прошло обучение абитуриентов, отобранных по квоте правительства РФ; некоторые слушатели этих курсов сегодня не только учатся в вузах России, но и успели стать участниками нового, впервые созданного проекта – очного квиза по русскому языку в Петербурге. Ведущий специалист парагвайского Центра систематически проходит повышение квалификации на программах дополнительного образования Университета. Как и преподаватели Парагвая, русисты других стран Латинской Америки проявляют интерес к обучению в СПбГУ: так, в 2023 году к обучению на первой подобной программе профессиональной переподготовки университета «Практические аспекты преподавания РКИ» приступили 19 человек из 8 стран (эта уникальная программа была создана работниками Университета на средства гранта Фонда «Русский мир»). Примечательно, что участники этой программы профессиональной переподготовки – это не только русисты, но и специалисты других сфер, решивших преподавать русский язык.

Наконец, жители Латинской Америки приезжают на ДОП Подготовительное отделение (для иностранных граждан) СПбГУ. География слушателей таких курсов значительно выросла: на сегодняшний день это студенты из Аргентины, Боливии, Перу, Чили, Эквадора и Колумбии.

На 2024 год у нас большие планы: открытие Центра тестирования в Перу и Центра русского языка СПбГУ в Парагвае, увеличение количества образовательных и культурных мероприятий в Мексике, проведение онлайн-конференции для педагогов и студентов в Бразилии, начало работы на Кубе и создание Ассоциации преподавателей русского языка, работающих в Латинской Америке. Планы амбициозные, но мы уверены как в своих силах, так и в успехе популяризации русского языка и русской культуры.