Работа СПбГУ в Сенегале и Гамбии

СПбГУ продолжает развивать работу в Африке, а именно в регионе Сенегамбии, куда состоялась бизнес-миссия в ноябре-декабре 2023 года: Болотцева Светлана Анатольевна — руководитель направления по специальным проектам Центра языкового тестирования СПбГУ стала участником этого мероприятия.

За проведенное время работник СПбГУ посетил лицей Mixite Maurice Delafosse и лицей для девочек имени Джона Кеннеди, университет Сахеля. Была проведена встреча с представителями компании «Aptech» для личного обсуждения направлений сотрудничества, а также обсуждения организации и проведения курсов русского языка в 2024 году. Также состоялась встреча с работниками Посольства России в Сенегале и Гамбии и господином Послом, во время которой удалось обсудить возможности продвижения русского языка и роста количества сенегальских абитуриентов в СПбГУ.

senegal 1

В Гамбии была проведена встреча с работниками Министерства высшего образования, исследований, науки и технологий. Коллеги лично обсудили направления деятельности и образовательные возможности для обеих сторон, а также смогли прийти к пониманию пути совместного развития. В настоящее время готовится подписание соглашения между СПбГУ и гамбийской стороной.

Помимо всех вышеуказанных мероприятий, со стороны СПбГУ было принято участие в российско-гамбийском бизнес-форуме, который прошел на площадке организации GFS Business Development Services. На форуме был представлен Университет и его образовательные возможности. В ходе форума был подписан договор об открытии первого в Гамбии центра тестирования по русскому языку между GFS Business Development Services и СПбГУ.

senegal 2

Также были проведены встречи с представителями Gambia Technical Training Institute (GTTI) и Университетом Гамбии, во время которых состоялось обсуждение долгосрочного плана по введению курса русского языка в образовательную программу вуза, подписания меморандума о сотрудничестве, а также вопрос об организации дополнительных специализированных курсов русского языка. С коллегами также было подписано соглашение о взаимопонимании.

4 ноября 2023 г. состоялся визит в Среднюю школу Бруфута. Со стороны СПбГУ был проведен культурный мастер-класс для более чем 150 учеников школы, представлены возможности обучения в СПбГУ.

senegal 3

За короткий визит в рамках бизнес-миссии в Сенегал и Гамбию СПбГУ смог укрепить связи в образовательной среде между странами. Отдельно хотели бы отметить, что наблюдается постоянный интерес к русскому языку и культуре в Африке, что дает невероятную мотивацию развивать образовательную деятельность дальше в больших масштабах!