Важное обновление в сфере законодательства: приём в гражданство РФ

Информируем, что 26 октября 2023 года вступает в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

В соответствии со статьёй 15 указанного Федерального закона условия приёма в гражданство РФ изменяются следующим образом: иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ при условии, что они не только владеют русским языком, но и подтвердили знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Знание истории России и основ законодательства Российской Федерации не проверяется в рамках системы тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ). По этой причине сертификаты ТРКИ базового уровня (А2), выданные после вступления указанного Федерального закона в силу, не могут использоваться в качестве документа, предъявляемого с целью приёма в гражданство РФ.

В свете вышеперечисленного с 26 октября 2023 года Санкт-Петербургский государственный университет прекращает проведение тестирования по русскому языку как иностранному для приёма в гражданство РФ.

При этом продолжается проведение тестирования базового уровня (ТБУ) для инофонов, изучающих русский язык как иностранный и имеющих необходимость подтвердить владение русским языком на уровне А2 по шкале Общеевропейских компетенций уровня владения иностранным языком. Сертификаты, полученные по итогам такого тестирования, могут использоваться для академических и карьерных целей, однако также не имеют силы при подаче документов для вступления в гражданство РФ.

Таким образом, с 26 октября 2023 года для подачи документов на приём в гражданство РФ может быть использован только сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Санкт-Петербургский государственный университет в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.06.2021 г. № 481 уполномочен на проведение экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдачу сертификата государственного образца при условии успешной сдачи такого экзамена.

С подробной информацией о проведении экзамена можно ознакомиться по ссылке.

Актуальный перечень адресов, где СПбГУ проводит экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, размещён в разделе «Центры».