СПбГУ проводит Комплексный экзамен в Таджикистане

Ежегодно большое количество мигрантов, прибывающих в Россию, сдают Комплексный экзамен на проверку знаний русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Сертификат, подтверждающий успешную сдачу данного экзамена, является обязательным документом, необходимым для трудоустройства иностранных граждан, получения вида на жительство и разрешения на временное проживание. Одним из способов ускорения процедуры оформления пакета миграционных документов является проведение Комплексного экзамена в странах миграционного исхода. Благодаря СПбГУ теперь такая возможность появилась у граждан Таджикистана.

tadzh complex exam 1 tadzh complex exam 2

24 апреля 2023 года Санкт-Петербургский государственный университет и Центр консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан заключили договор на оказание услуг по проведению Комплексного экзамена.

Уже 3 мая 2023 года квалифицированные работники СПбГУ провели первую тестовую сессию Комплексного экзамена в Республике Таджикистан по адресу: г. Душанбе, ул. Айни, д. 121.

Проведение Комплексного экзамена в стране миграционного исхода позволит гражданам Таджикистана приезжать на территорию РФ уже с готовыми сертификатами о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, что существенно упростит и ускорит процедуру оформления миграционных документов. Это представляется важным фактором, так как иностранные граждане по приезде в Россию обязаны в довольно сжатые сроки обеспечить указанное разрешительное оформление.

Начиная с июня 2023 года, Санкт-Петербургский университет планирует проводить Комплексный экзамен в г. Душанбе на еженедельной основе. На сегодняшний день в рамках переговоров с таджикскими коллегами обсуждается график ближайших тестовых сессий.