III Олимпиада СПбГУ по русскому языку для иностранцев: итоги подведены

В конце ноября 2022 года произошло радостное событие: успешно завершилась III Международная онлайн-олимпиада СПбГУ по русскому языку как иностранному. Гордимся победителями и призерами и сердечно рады каждому участнику этого мероприятия! Свой результат можно проверить в личном кабинете на сайте олимпиады.

Олимпиада объединила более 5000 человек из 132 стран. Этот уже ставший традиционным конкурс СПбГУ узнаваем по всему миру, и такая широкая и разнообразная география участников в этом году говорит о не снижающемся уровне заинтересованности в изучении русского языка среди иностранцев! Для СПбГУ была и остается одной из самых приоритетных миссия сделать за рубежом русский язык и культуру ближе, создать дополнительную возможность испытать себя, поддержать и укрепить мотивацию к дальнейшему изучению такого красивого и удивительного языка.

В финальном туре олимпиады участники, проявившие себя на отборочном этапе, выполняли задания нового формата: для решения предлагались не только тест по чтению, задания с языковой игрой и отгадыванием загадок, но также в этом году в решающий тур были включены задания по аудированию.

Все участники финального тура олимпиады показали действительно высокий уровень владения русским языком, но победителями и призерами стали только 729 сильнейших из 84 стран по всему свету. Конкуренция была очень серьезной, за призовые места нередко боролись ребята, у которых разница в результате составила всего 05-1 заветных балла.

Мы искренне поздравляем всех победителей и призёров олимпиады с достойным финишем! И рады сообщить, что в качестве награды за успехи и приложенные усилия дарим всем призерам и победителям ваучеры на бесплатное прохождение экзамена ТРКИ в СПбГУ на любой уровень до конца 2023 года. А тех, кто занял первое место в олимпиаде, мы приглашаем поучаствовать в онлайн-курсах разговорного русского языка!

Если у вас остались какие-либо вопросы об олимпиаде — свяжитесь с организаторами по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., мы оперативно ответим на них.