Тестологи СПбГУ создали распределительный тест для школьников

8 ноября 2022 года состоялась презентация распределительного теста для детей мигрантов, которые живут и работают в России. Эта разработка тестологов СПбГУ ориентирована на две возрастные группы школьников: 8-12 и 13-17 лет.

raspred test

Тест предназначен для оценки навыков устной и письменной речи ребят, он позволяет определить школьников в группы для факультативных занятий по русскому языку. Стоит отметить, что дополнительное обучение в группах позволит быстрее и комфортнее интегрировать школьников в образовательный процесс российских школ. Таким образом, данное нововведение позволит облегчить ассимиляцию детей-мигрантов в российское общество.

Онлайн-презентация теста состоялась на вебинаре Центра языкового тестирования СПбГУ в рамках развития сотрудничества с фондом поддержки образования «Новый учитель». В вебинаре приняли участие 60 учителей русского языка из общеобразовательных школ и лицеев Калуги и Калужской области, где в том числе учатся школьники из семей мигрантов проживающих и работающих в России.

В ходе вебинара Ирина Юрьевна Ильичёва подробно рассказала о тесте, его структуре, содержании, способах оценки и процедуре проведения теста в школах. В конце встречи состоялась вопросно-ответная сессия, которая позволила полностью раскрыть тему применения нового адаптационного теста для детей-мигрантов.