Центр языкового тестирования СПбГУ открывает новую дополнительную образовательную программу «Тестирование по русскому языку как иностранному для школьников в СПбГУ: от оценки коммуникативных навыков до С1»

Мы знаем, что вы ждали эту новость и, наконец, мы с большой радостью сообщаем вам, что СПбГУ открывает первый набор на дополнительную профессиональную образовательную программу, целиком посвященную тестированию школьников.

Весь многолетний опыт организации тестирования по русскому языку как иностранному по всему миру, бесценные знания и высочайший профессионализм сотрудников нашего Центра объединились в одну уникальную программу, включающую в себя лекции и семинары, на которых будут рассматриваться структура тестовых заданий и критерии оценки письменных работ и устных ответов учащихся; вопросы подготовки учеников к тестированию и методика составления тренировочных заданий; специфика применения уровней CEFR в детской и подростковой аудитории; проблема определения уровня владения русским языком у инофонов и билингвов.

Тесты «Русский язык в сфере повседневного общения для школьников» (РЯПОШ) (уровни от А1 до С1) и предшествующий ему тест «Оценка коммуникативных навыков дошкольников» (ОКН) разработаны Центром языкового тестирования СПбГУ с учетом структуры Теста по русскому языку как иностранному (ТРКИ). Уже более десяти лет дети и подростки в разных странах мира проходят тесты ОКН и РЯПОШ: готовятся к ТРКИ, подтверждают свой уровень владения русским языком и получают мотивацию к новым достижениям.

Наша программа разработана уникальным коллективом специалистов, которые не только в теории, но ежедневно на практике применяют свои знания и совершенствуют свои навыки в сфере ТРКИ для школьников. Аргентина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Кипр, Нидерланды, Норвегия, Сербия, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Япония — это лишь малый перечень стран, где мы проводим тестирование. География регионов, где наш Центр ведет свою работу постоянно расширяется!

К участию в программе приглашаются преподаватели русского языка, обучающие инофонов и билингвов в общеобразовательных школах, языковых центрах и русских школах дополнительного образования.

Начало занятий: 19 сентября 2022 года.

Продолжительность курса: 5 недель, 32 часа.

Формат: дистанционный (онлайн).

Стоимость участия в программе — 6 000 рублей.

По окончании программы вы получите удостоверение СПбГУ установленного образца о прохождении повышения квалификации.

Записаться на программу

Если у вас остались какие-либо вопросы — задайте их организаторам программы по электронной почте: a.v.yanushkevich@spbu.ru.