В Италии прошла серия семинаров о русском языке, организованная при поддержке СПбГУ

21 июня 2022 успешно завершилась серия дистанционных авторских семинаров «Русский язык как глобальный для туризма, бизнеса и дипломатии. Функционирование и методика преподавания». Спикером курса выступила коллега СПбГУ, эксперт из Рима, опытный преподаватель-русист и методист, к.п.н. Фефелова Наталья Николаевна.

Мероприятие объединило 19 человек из 9 стран, аудитория слушателей — это студенты магистратуры и молодые преподаватели. В течение месяца состоялось 4 насыщенные встречи, на которых изучалась не только теория и методика преподавания русского языка как иностранного, но также обсуждались маркетинговые подходы в преподавании и психологические аспекты этой деятельности.

seminar rim 1

Стоит отметить, что курс является уникальным: многие разработки, особенно по русскому как глобальному и маркетинговым моделям в преподавании РКИ, были представлены впервые. Участники программы по результатам обучения сформулировали для себя разницу между русским языком как глобальным и мировым (в программе был сделан акцент на преподавание русского языка как глобального, это становится особенно востребовано в современном мире).

Слушатели курса отметили не только полезность и доступность материала на занятиях, но и с теплом отметили дружественную атмосферу встреч, в которой комфортно вести диалог на профессиональные темы и получать новые знания.

seminar rim 2

По результатам программы все участники получили именной сертификат СПбГУ.

Курс вызвал высокий интерес со стороны слушателей, в настоящее время рассматривается вопрос продолжения занятий в новом учебном году и расширения курса до формата летней школы в сотрудничестве с различными зарубежными вузами.