В СПбГУ пройдет серия вебинаров по развитию читательской грамотности

Центр языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета приглашает вас на серию вебинаров «Молодежная аудитория XXI века: обучение чтению и обработке информации»!

Поговорим об обучении чтению, развитию читательской грамотности и критического мышления, а также о том, как мотивировать учеников на уроках.

Все встречи пройдут в вечернее время на площадке zoom, первая встреча состоится 28 апреля в 19:00 по московскому времени.

Лекторы — специалисты СПбГУ в области педагогики, когнитивной лингвистики, психологии. Все спикеры на занятиях не только расскажут о применении знаний на практике, но и сделают акцент на теоретической базе.

Вебинары будут полезны преподавателям русского языка и других гуманитарных дисциплин в школах и университетах в России и за рубежом.

Участие в вебинарах бесплатное. Для записи на занятия нужно отправить заявку на почту организаторов Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Начало вебинаров: 19:00 (МСК). Продолжительность: 75 минут.

• 28 апреля «Семиотические технологии как инструмент анализа текста»
    Спикер: Галактионова Татьяна Гелиевна (д-р. пед. наук, профессор Института педагогики СПбГУ)
  • 5 мая «Письменные практики и развитие критического мышления»
    Спикер: Глазанова Евгения Валентиновна (канд. филол. наук, преподаватель кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук СПбГУ)
  • 12 мая «Педагогические технологии развития мотивации и коммуникации на уроке. Почему некоторые дети не хотят учиться и становиться образованными людьми?»
    Спикеры: Азбель Анастасия Анатольевна (канд. психол. наук, доцент Института педагогики СПбГУ), Илюшин Леонид Сергеевич (д-р. пед. наук, доцент Института педагогики СПбГУ)
  • 19 мая «Когнитивные механизмы обнаружения и устранения ошибок в процессе познания»
    Спикер: Тихонов Роман Вадимович (канд. психол. наук, научный сотрудник Института когнитивных исследований СПбГУ)