СПбГУ провел международный экзамен по русскому языку в Узбекистане

15 ноября 2021 года между Санкт-Петербургским государственным университетом и Джизакским государственным педагогическим институтом (ДГПИ) был заключен договор на проведение государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ), а уже 14-16 декабря 2021 в года Джизаке, Республика Узбекистан, СПбГУ организовал проведение ТРКИ в отношении профессорского-преподавательского состава и аспирантов ДГПИ.

Всего в тестовой сессии приняли участие более 50 граждан Узбекистана, 35 из которых проходили тестирование на высокий уровень — ТРКИ-III/С1.

Стоит отметить, что данное событие вызвало живой интерес среди филологов-русистов Узбекистана. Ректор ДГПИ Шавкат Сафарович Шарипов в ходе личной встречи с работниками Университета выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между СПбГУ и ДГПИ в сфере языкового тестирования.

Следующая тестовая сессия в Узбекистане планируется к проведению в феврале-марте 2022 года.