СПбГУ принял участие в проведении разговорного клуба «Day2Day Russian»

Завершил свою работу Открытый разговорный клуб «Day2Day Russian», где иностранные студенты и абитуриенты посещали бесплатные онлайн-уроки русского языка. Клуб организован компанией IPR MEDIA в рамках проекта «DigitalUni Russian Club», который реализуется с использованием гранта Министерства просвещения Российской Федерации.

Участие в Открытом разговорном клубе приняли слушатели из 80 стран мира. Они были распределены по группам с учетом уровня владения русским языком и часовых поясов. Формат клуба предполагал живое общение на актуальные и интересные темы: «Культурный отдых vs активный отдых», «Поговорим о кино», «Какую специальность выбрать?», «Где можно учиться и работать в России?», «Россия, о которой вы не знали» и другие.

Занятия вели преподаватели вузов, входящих в сетевое партнерство «Российские университеты-экспортеры» (РУЭ):

• Санкт-Петербургского государственного университета
  • Югорского государственного университета
  • Московского государственного строительного университета
  • Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова
  • Тюменского государственного университета
  • Финансового университета при Правительстве РФ
  • Башкирского государственного университета
  • Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского
  • Кубанского государственного университета

Было проведено 130 уроков для иностранной молодежи. Плотный график предполагал высокую интенсивность работы, и участники выразили поддержку такому формату.

«Day2Day Russian» — динамичный клуб в прямом и переносном смысле. Короткие, но ёмкие занятия помогали держать группы в тонусе. Ребята активно принимали участие в обсуждениях. За 60 минут слушатели успевали освоить новый материал, отработать его и применить в собственных высказываниях, —отметила Евгения Попова, преподаватель Тюменского государственного университета.

Мне очень нравилось посещать занятия, и я укрепила свои знания. Я очень ценю, что мне позволили быть частью иностранных студентов, которые изучают русский язык и применяют его на практике, — поделилась впечатлениями Кристина Ромеро из Эквадора.

Мероприятия подобного формата мы проводим уже в третий раз. До этого были летние клубы (Компания IPR MEDIA и СПбГУ запустили языковой онлайн-клуб для иностранных студентов), когда студенты посещали занятия во время каникул, чтобы не терять навык общения на русском языке. Как оказалось, в другое время клуб тоже пользуется популярностью, — отметила Наталья Иванова, руководитель компании IPR media. — Не стоит забывать, что проект «DigitalUni Russian Club» предусматривает не только разговорные форматы. Мы создали онлайн-платформу, где иностранцы могут бесплатно пройти курсы по русскому языку, познакомиться с презентациями российских университетов и воспользоваться учебной литературой.