Нажмите здесь, чтобы перейти на сайт с бесплатным онлайн-курсом по русскому языку для трудовых мигрантов.

Что такое "Cambridge English: Proficiency"?

Cambridge English: Proficiency – это экзамен по английскому языку для уровня C2. Данный сертификат подтверждает ваше владение английским языком на самом высоком уровне.

Сертификат Cambridge English: Proficiency может содержать оценки «Grade A», «Grade B» и «Grade C». Каждой оценке соответствуют определенные баллы шкалы Cambridge English Scale:

• Grade A: 220 – 230 баллов (уровень C2 по CEFR)
  • Grade B: 213 – 219 баллов (уровень C2 по CEFR)
  • Grade C: 200 – 212 баллов (уровень C2 по CEFR)
  • Level С1: 180 – 199 баллов

Оценки «Grade A», «Grade B» и «Grade C» означают, что экзамен сдан и желаемый уровень подтвержден. Оценка «Level С1» означает, что знания кандидата соответствуют уровню C1 (аналогично экзамену CAE). Если кандидат не набирает достаточного количества баллов до уровня C1, то экзамен считается не сданным и сертификат не выдается.

Экзамен Cambridge English: Proficiency тестирует 4 вида речевой деятельности

Чтение и грамматика (Reading and Use of English)

1 час 30 минут

Тестируется умение работать с различными типами письменных текстов на английском языке, в том числе с научными, художественными, публицистическими, текстами инструкций и т.д.

Письмо (Writing)

1 час 30 минут

Тестируется умение создавать связные грамматически верные письменные тексты разных стилей, в том числе эссе, очерки, отзывы и т.д.

Аудирование (Listening)

40 минут

Тестируется умение понимать устные тексты на английском языке, в том числе новости, лекции, речи и интервью.

Говорение (Speaking)

16 минут

Тестируется способность организовывать и вести эффективную коммуникацию в рамках диалога в режиме реального времени.

Подробнее о формате экзамена

Материалы для подготовки

Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Proficiency доступны на сайте Cambridge English.

Если вам интересны эффективные способы изучения и совершенствования английского языка, посетите раздел «Изучение английского языка» на сайте Cambridge English, где содержится ряд бесплатных учебных материалов и игр.