Нажмите здесь, чтобы перейти на сайт с бесплатным онлайн-курсом по русскому языку для трудовых мигрантов.

Что такое "Cambridge English: Preliminary"?

Cambridge English: Preliminary – это экзамен по английскому языку для уровня B1 (Intermediate). Данный сертификат подтверждает вашу способность общаться на английском языке в повседневных ситуациях.

Сертификат Cambridge English: Preliminary может содержать оценки «Pass with Distinction», «Pass with Merit» и «Pass». Каждой оценке соответствуют определенные баллы шкалы Cambridge English Scale:

• Pass with Distinction: 160 – 170 баллов (уровень B2 по CEFR)
  • Pass with Merit: 153 – 159 баллов (уровень В1 по CEFR)
  • Pass: 140 – 152 баллов (уровень В1 по CEFR)
  • Level A2: 120 – 139 баллов

Оценка «Pass with Distinction» подтверждает владение английским языком на уровне B2 (аналогично экзамену FCE) по шкале CEFR. Оценки «Pass with Merit» и «Pass» означают, что экзамен сдан и желаемый уровень подтвержден. Оценка «Level A2» означает, что знания кандидата соответствуют уровню A2 (аналогично экзамену KET). Если кандидат не набирает достаточного количества баллов до уровня A2, то экзамен считается не сданным и сертификат не выдается.

Экзамен Cambridge English: Preliminary содержит 3 части

Чтение и письмо (Reading and Writing)

1 час 30 минут

Тестируется умение выделять главную мысль из простых письменных текстов на английском языке, в том числе из газет и журналов, а также корректно использовать известные слова и фразы: строить предложения по правилам английского синтаксиса.

Аудирование (Listening)

36 минут

Тестируется умение понимать простые устные тексты на английском языке, в том числе объявления, а также диалоги на повседневные темы.

Говорение (Speaking)

10-12 минут

Тестируется способность принимать участие в диалогах на знакомые темы, задавать вопросы, отвечать на них, а также рассказывать о своих увлечениях и т.д.

Подробнее о формате экзамена

Материалы для подготовки

Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Preliminary доступны на сайте Cambridge English.

Если вам интересны эффективные способы изучения и совершенствования английского языка, посетите раздел «Изучение английского языка» на сайте Cambridge English, где содержится ряд бесплатных учебных материалов и игр.

В СПбГУ также проводится экзамен Cambridge English: Preliminary for Schools. Его структура и формат совпадает с экзаменом Cambridge English: Preliminary. Своеобразие экзамена связано с ориентацией тематик его содержания на детей школьного возраста.