Нажмите здесь, чтобы перейти на сайт с бесплатным онлайн-курсом по русскому языку для трудовых мигрантов.

Весь апрель ведущие эксперты СПбГУ в сфере русского как иностранного и языкового тестирования будут рассказывать о новых подходах к обучению, дадут рекомендации для кандидатов по подготовке к тестированию, поделятся накопленным опытом и наработками в сфере преподавания русского языка для делового общения, представят систему тестирования СПбГУ для школьников, а также познакомят слушателей с реализуемыми международными проектами Университета.

Как рассказал директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин, в условиях мировой самоизоляции, обусловленной пандемией коронавируса, растет спрос на дистанционные формы образования.

«Нами и раньше проводились вебинары по РКИ, но сейчас количество заявок бьет все рекорды. За последнее время мы получили более тысячи обращений из более чем 100 стран. В сложившихся условиях мы просто обязаны сделать все возможное, чтобы люди могли развиваться и получать новые знания вопреки обстоятельствам», — подчеркнул Дмитрий Птюшкин.

Он добавил, что в рамках марафона пройдут мероприятия как на русском, так и на английском языке.

«Принять участие в вебинарах может любой желающий. Если вы хотите стать слушателем марафона, необходимо связаться с организаторами по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Санкт-Петербургский университет ближе, чем это может показаться», — заключил руководитель Центра языкового тестирования.

Преподавание русского языка как иностранного ведется в СПбГУ с середины ХХ века. Можно с уверенностью сказать, что методика преподавания русского как иностранного в нашей стране во многом сформировалась именно здесь — в СПбГУ. Объединяя сильнейшую научную базу и современные технологии в образовательном процессе, СПбГУ закрепил позиции лидера в этой сфере.

На сегодняшний день Университет проводит государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) совместно с 80 партнерами в 35 странах мира. Кроме того, СПбГУ уделяет большое внимание проведению мероприятий, направленных на поддержку русского языка и культуры: СПбГУ провел самую масштабную олимпиаду по русскому языку как иностранному, а также ведет активную работу по развитию проекта «Онлайн-школа» (СПбГУ открыл онлайн-курсы для школьников по русскому языку и истории в Латвии, Эстонии, Испании и Казахстана).

Проводимая Санкт-Петербургским государственным университетом работа в области поддержки и популяризации русского языка в иностранных государствах является частью комплекса мероприятий, направленных на продвижение российского образования на международном рынке, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Следует отметить, что второй год подряд Санкт-Петербургский государственный университет становится самым востребованным у иностранных граждан вузом России.