Преподаватели СПбГУ приняли участие в масштабном разговорном клубе русского языка как иностранного «Summertime Russian 2021»

19 июля по 15 августа в рамках проекта «Summertime Russian» более 350 иностранных студентов и абитуриентов из 40 стран посещали онлайн-уроки, углубляли знания русского языка и практиковались в разговорной речи под руководством преподавателей из 12 вузов России, входящих в сетевое партнерство «Российские университеты-экспортеры», при поддержке компании IPR media. Преподаватели СПбГУ принимали активное участие в этом мероприятии: 4 группы студентов занимались с молодыми специалистами Университета.

Этот проект реализуется уже второй год подряд, его популярность динамически растет. Так, в 2020 году в этом мероприятии участие приняли около 200 иностранных студентов. Еще в 2020 году, принимая во внимание положительный отклик от студентов и преподавателей прошлого года, а также актуальность реализации международных дистанционных мероприятий, направленных на поддержку русского языка среди иностранных граждан, было принято решение о проведении подобного разговорного клуба на регулярной основе. И в этом году разговорный клуб объединил более 350 иностранцев, результат говорит сам за себя.

Онлайн-занятия в 25 группах из 10-15 человек проходили два раза в неделю, общая продолжительность курса составила 16 часов. Все преподаватели и студенты по завершении проекта получили соответствующие сертификаты участников.

Программа «Summertime Russian 2021» включала в себя различные темы: от кинематографа до спорта, от соцсетей до путешествий, от пандемии до здорового образа жизни. Особое внимание было уделено русской культуре, традициям, национальной кухне, фольклору, и, конечно, живому языку. На занятиях обсуждались вопросы и проблемы, которые на самом деле важны и интересны иностранцам, и о которых едва ли говорят во время «классических» аудиторных занятий.

«Ценю возможность вновь проводить занятия в рамках уникального проекта "Summertime Russian". Искренняя заинтересованность студентов в этом году меня особенно заряжает и мотивирует: в моей группе были участники с высоким уровнем одновременно из Австралии и Бразилии. Это значит, что кто-то их них присоединялся к занятию вечером после работы, а кто-то вставал рано утром, при этом не пропустив ни одного занятия.» — специалист-тестор Центра языкового тестирования СПбГУ Болотцева Светлана, преподаватель разговорного клуба «Summertime Russian 2021».

Проект «Summertime Russian» представляется не только актуальным и полезным для иностранных студентов, он также дает возможность профессионального роста и дополнительной практики проведения занятий для молодых специалистов, дает возможность обмена опытом с коллегами из других вузов.