Подведены итоги самого масштабного тестирования в Европе по русскому как иностранному

В греческом городе Салоники состоялось вручение сертификатов об успешном окончании тестовой сессии РКИ, организованной Центром языкового тестирования СПбГУ. Церемония прошла в Центре русского языка и культуры Russian Word, где в 2019 году открылись двери представительства СПбГУ в Греции.

Наибольшее количество тестов среди желающих проверить свои знания было сдано на уровень А1 и В1. Их освоили более 70 % участников сессии. Сертификат элементарного уровня владения А1 полезен при трудоустройстве, в частности, в сфере туризма, поскольку Греция остается популярным направлением у русскоговорящих путешественников. Особые возможности своему обладателю предоставляет сертификат B1, так как он обязателен для иностранных абитуриентов, которые хотят учиться в российском вузе.

Были и те, кто пришел продемонстрировать особые профессиональные успехи в изучении русского языка. Греков, идеально владеющих великим и могучим, немного, но, как отметил директор Центра языкового тестирования СПбГУ, на фоне других стран их число выглядит внушительно.

Должен отметить, что Греция входит в топ-3 стран всего мира по количеству тестирующихся на уровни профессионального и совершенного владения, C1 и С2. То есть значительная часть тех немногих людей, которые знают русский как иностранный в совершенстве, живет именно в Греции. Обычно тестирование проходят успешно около 85–90 % сдающих. В этом году результат тестовой сессии побил все рекорды — 98 %. Те же, кому не хватило совсем немного баллов для успешного прохождения экзамена, уже записались на пересдачу в зимнюю сессию, которая состоится в конце февраля.

Директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин

Обладателями сертификатов стали не только прошедшие тест жители Салоников, но и любители русского языка, приехавшие из почти полутора десятков городов Греции. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции документы вручались на протяжении целой недели: люди приходили строго к назначенному времени с соблюдением всех мер безопасности.

У сотрудников Центра языкового тестирования СПбГУ масштабные планы по проведению новых тестовых сессий в Греции: «В 2019 мы проводили подобные тестирования два раза в год: летом и зимой. Но сейчас, даже в условиях пандемии, у нас пройдет первая осенняя сессия в Афинах, а к зимней сессии присоединятся еще несколько городов. Даже если пандемия продолжится, мы не откажемся от своих обязательств, и греки это знают. Благодаря стараниям Университета в этих трудных условиях мы получим возможность проведения большего количества тестовых сессий, а значит, будет еще больше поводов рассказывать о русском языке всему миру».

Ежегодно организованный СПбГУ тест по РКИ в Греции сдают 1000 человек. К концу 2021 года эту цифру планируется увеличить в 1,5 раза.

Самая крупная в Европе тестовая сессия по русскому языку как иностранному проходила в течение трех дней. Участниками мероприятия, состоявшегося при поддержке Всегреческой ассоциации преподавателей русского языка и литературы, стали более 200 человек.