Хор СПбГУ поет про Университет из дома

Находясь в самоизоляции, хор СПбГУ продолжает недавно сложившуюся традицию записи песен в дистанционном формате и представляет зрителям свое новое видео. Хористы исполнили композицию Леонида Тихомирова «Наш Университет», неофициальный гимн Санкт-Петербургского университета.

«Мы выбрали эту песню, потому что соскучились по Университету, но есть еще одна причина: никогда еще она не звучала в переложении для хора и была специально аранжирована для нашего коллектива, — рассказал художественный руководитель хора СПбГУ Эдуард Кротман. — Несмотря на то, что запись была выполнена в домашних условиях, она получилась, на наш взгляд, довольно удачной. Это была сложная работа, но мы уже немножко набрались опыта и постарались выполнить ее хорошо с технической точки зрения. Файлы, которые присылают хористы, записываются на телефон и нередко имеют разный формат, поэтому свести звук, создать сбалансированное звучание хора — задача для звукорежиссера. У нас ее выполняет старший преподаватель СПбГУ Александр Рюмин (кафедра почвоведения), один из лучших и опытнейших артистов хора».

Переложение неофициального гимна Университета для хора подготовил Эдуард Кротман.

Ранее хор Университета записал песню композитора Сергея Плешака «Коронавирус не пройдет!», сольную партию в которой исполнил известный петербургский театральный актер Ростислав Колпаков.

Но репетиции в период пандемии продолжают не только хористы: о том, как универсанты совершенствуют музыкальное и актерское мастерство, даже находясь дома, рассказали руководители творческих коллективов СПбГУ.