Совместный образовательный проект Санкт-Петербургского государственного университета и Россотрудничества

В условиях распространения пандемии коронавируса Университет разрабатывает новые дистанционные образовательные проекты для поддержки педагогов не только в России, но и в иностранных государствах. Очень важным является помощь педагогам в части получения информации о современных методиках преподавания, именно поэтому Университет совместно с Россотрудничеством запускает образовательный проект «Знания дома».

В рамках данного проекта будут проводиться бесплатные вебинары, тематика которых будет связана с методикой преподавания различных предметов, в том числе и русского языка. Первый цикл вебинаров будет посвящен в основном вопросам преподавания русского языка как иностранного, а также вопросам эффективной подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному. Спикерами вебинаров будут как практикующие тесторы и ведущие тестологи СПбГУ, так и авторы известных учебников по русскому языку как иностранному.

При этом отдельный блок серии вебинаров будет посвящен вопросам методики преподавания, актуальным вопросам педагогики и конкретным  методикам преподавания других предметов — химии, биологии, физики и других. Спикером и куратором этого блока вебинаров выступает профессор Е.И. Казакова, директор Института педагогики СПбГУ.

Институт педагогики СПбГУ ведет работу по подготовке компетентных специалистов, обладающими квалификацией, отвечающей современным запросам образовательного процесса.

Университет, обладающий большим опытом преподавания, в том числе и русского языка как иностранного, оказывает методическую поддержку педагогам как в России, так и за рубежом. Цель проекта — помочь слушателям актуализировать знания русского языка, а также способствовать решению проблем педагогов при выстраивании образовательного процесса. Во время вебинаров участники смогут задать вопросы и получить развернутые ответы от специалистов.

Организаторы проекта «Знания дома» познакомят слушателей не только с узкоспециализированными темами, такими как «Эмоциональный фон в обучении русскому языку как иностранному; что, зачем и как?», но и с темами, направленными на развитие общих навыков и компетенций: «Цифровая педагогика: вчера, сегодня и завтра». Проект позволит улучшить качество преподавания русского языка и поможет углубить профессиональные знания участников вебинаров.

Расписание на май

Расписание на июнь

Расписание на июль

Расписание на август

Для участия в вебинарах требуется регистрация по ссылке.

Инструкция для подключения к вебинару

Рекомендуем Вам проверить оборудование перед участием:

россотр 1200х300