Международный экзамен JLPT по японскому языку — теперь в СПбГУ

Санкт-Петербургский университет заключил договор с Японским фондом (The Japan Foundation) и получил право проводить международный экзамен JLPT (Japanese Language Proficiency Test, Нихонго Норёку Сикэн) на знание японского языка.

 Экзамен рассчитан на тех, для кого японский язык не является родным. В случае успешного прохождения итогового испытания участнику выдается бессрочный сертификат, официально подтверждающий тот или иной уровень владения языком, который признается многими высшими учебными заведениями и коммерческими организациями как в Японии, так и за ее пределами; он будет полезен при приеме иностранных граждан на стажировку или работу.

Структура JLPT для любого уровня сложности состоит из трех частей: лексика (знание иероглифов), грамматика и чтение, а также аудирование. До момента подписания соглашения между Университетом и Японским фондом тестирование в Санкт-Петербурге можно было пройти лишь один раз в год, в декабре. Это сужало возможности для всех желающих официально подтвердить свой уровень знания языка.

«Университет продолжает развивать проект "Центр тестирования на знание восточных языков", в рамках которого уже были успешно проведены тестовые сессии по корейскому и турецкому языкам. Сейчас к этому языковому портфолио добавился тест на знание языка Страны восходящего солнца. Теперь в Центре языкового тестирования СПбГУ проверить свои знания японского можно будет дважды в год, летом и зимой», — рассказал Дмитрий Птюшкин, и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ.

Университет ведет большую работу по развитию российско-японского образовательного сотрудничества, что неоднократно находило признание с японской стороны. Одним из ярких примеров этого является то, что ректор СПбГУ Николай Кропачев был удостоен одной из высших наград Японии — ордена Восходящего солнца, Золотой и Серебряной звезд, который вручают за выдающиеся заслуги в развитии дружеских отношений Японии с другими странами, что является большой честью и редким явлением.

Первый экзамен по японскому языку состоится 7 июля 2019 года. Регистрация участников уже открыта для всех желающих и продлится до 2 апреля 2019 года. Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (812) 325-11-24 или на сайте Центра языкового тестирования СПбГУ.

Экзамен был учрежден в 1984 году. На территории Японии экзамен проводит Японская ассоциация содействия международному образованию, за пределами страны этим занимается Японский фонд.