Подведены итоги IV Международной онлайн-олимпиады СПбГУ по русскому языку как иностранному

19 ноября завершилась IV Международная онлайн-олимпиада СПбГУ по русскому языку как иностранному! Эти интеллектуальные соревнования проводятся Университетом с 2018 года, и каждое из них совершенно особенное. Так, вопреки непростой политической обстановке, в 2023 году Олимпиада объединила 8770 поклонников русского языка из 144 стран. Это на 43% превысило показатель прошлого года, когда число участников составило 5000 человек из 129 стран.

В этот раз, несмотря на высокий уровень сложности заданий, отбор победителей и призёров был особенно непростым: уровень подготовки участников заметно вырос, конкуренция была жёсткой. Такая динамика (наравне с многочисленными сообщениями организаторам) даёт нам понять, то участники действительно ждут Олимпиаду как большого события, готовятся к нему, и повышают свой уровень русского языка в перерывах между соревнованиями. Почти 280 участников выполнили сложнейшие задания II тура на 100%-ный результат, и таким образом задали высокий стандарт остальным – среди них в том числе жители не только Казахстана, Греции, Монголии, Китая, Киргизии, но и граждане Анголы, Венесуэлы, Гвинеи, Мавритании, Марокко, Нигерии, Танзании и Уганды.

Так, список победителей и призёров Олимпиады насчитывает 1345 человек из 107 стран. Из них первого места удостоились 477 иностранцев; дипломы II и III степеней получат 433 и 435 человека соответственно. До конца 2023 года каждый из них получит на электронную почту скан-копии именного диплома и ваучера, дающего возможность бесплатно пройти ТРКИ в течение 2024 года. Сейчас организационный комитет готовит дипломы для победителей и призёров. Напомним, что этот документ приносит до 30 из 100 баллов при поступлении в СПбГУ по конкурсу портфолио. Приём документов для отбора на обучение на бюджетной основе уже начался и продлится до конца февраля.

С момента объявления результатов почта организаторов разрывается от эмоций: и восторга, и благодарности, и самой красноречивой обиды. Мы понимаем волнение тех, кто не занял призового места. Но, с другой стороны, звания победителя и призёра IV Международной онлайн-олимпиады СПбГУ по русскому языку как иностранному ценны именно потому, что они были присуждаются немногим. Отличие Олимпиады от экзамена заключается в том, что для положительного результата на экзамене нужно получить достаточно баллов; эта цифра заранее известна и проверена статистическими методами. В категориях соревнования, напротив, не существует понятия «достаточно»; цель, которой нужно достичь – не среднестатистическая норма, а рекорд. Олимпиада – это нестандартные задания для тех, кто хочет большего.

Спасибо, что Вы с нами. Обещаем, что в следующий раз будет ещё интереснее и будем рады видеть Вас в качестве участника других наших мероприятий.