Центр открытого образования на русском языке в Танзании: промежуточные результаты работы СПбГУ

С 2021 года СПбГУ системно ведет деятельность в сфере распространения и популяризации русского языка в странах Африки. Первая страна, где СПбГУ совместно с Минпросвещения России в 2021 году создал Центр открытого образования — это Зимбабве. Сейчас после исполнения грантов СПбГУ проводит курсовое обучение из собственных средств в дистанционном формате в 7 африканских странах (в Алжире, Зимбабве, Гамбии, Нигере, Кении, Тунисе и ЮАР). А с лета 2023 года вновь при поддержке Министерства просвещения России успешно функционирует очный Центр открытого образования в Республике Танзания — Центр был открыт СПбГУ в июле 2023 в г. Дар-эс-Саламе.

Университетом была проведена большая работа, связанная с открытием и обеспечением полного функционирования Центра. В целях установления партнерских отношений были проведены встречи с руководством Центра международных отношений Танзании и Мозамбика, Колледжем бизнес-образования, а также с организации Tanzania Save The Community Initiatives, занимающейся решением социальных и экономических проблем в регионе. С последней НКО подписано соответствующее соглашение об открытии Центра, а с первыми двумя СПбГУ планирует в перспективе сотрудничество и проведение совместных мероприятий и обучения русскому языку в Танзании.

Этот проект является особенным по многим аспектам, но и во многом потому, что обучение танзанийцев русскому языку как иностранному в Центре ведется очно (это особенно важно после длительного периода с 2020 года, когда цифровизация стремительно и безвозвратно вошла в нашу жизнь и, конечно, образование). Занятия в Центре проводит методист СПбГУ, автор популярных учебников-бестселлеров Ирина Катаева. Мы попросили Ирину ответить на несколько вопросов по работе Центра с места событий.

tanzania 2023 2

Как принимают русского преподавателя в Танзании?

«Танзанийцы очень радостно и тепло встречают россиян. Они очень открыты, дружелюбны и общительны. К преподавателю относятся с большим уважением, обращаясь элегантным словом „мадам“».

Как проходит процесс обучения танзанийцев?

«Обучение танзанийцев несколько отличается от процесса обучения европейцев. Но, конечно, есть и общее. Тот факт, что они знают два языка: суахили и английский уже облегчает процесс усвоения русского, т.к. многие слова похожи или с одним, или с другим языком, а некоторые слова в русском похожи на слова из суахили — ананас (nanasi) и чай (chai) и много других пересечений».

tanzania 2023 1

Кто приходит изучать русский язык в Центр? Какая у них мотивация?

«В основном это люди от 18-35 лет. Кто-то мечтает поехать учиться в Россию, кто-то хотел бы встретить любовь среди россиян, кто-то на работе общается с носителями русского и хочет поддержать разговор на их языке, кому-то просто интересно развиваться, и им нравится, что у нас уже образовалась дружеская компания, где можно пообщаться с единомышленниками и хорошо провести досуг».

В августе этого года в качестве дополнительных мероприятий, способствующих привлечению учеников и укреплению их интереса к русскому языку работниками СПбГУ был проведен Фестиваль русской культуры в Дар-эс-Саламе. На фестивале танзанийцы познакомились с географией, культурой и историей России, народными играми и танцами, попробовали блюда национальной кухни и чай из традиционного русского самовара. Гости мероприятия (около 200 человек) приняли участие в викторине о России, мастер-классе по хохломской росписи и, конечно, узнали много нового об образовании и науке России. И об образовательных возможностях СПбГУ, особенностях поступления и преимуществах обучения.

Работа в Центре выстроена комплексно, так, помимо заявленных мероприятий проводятся курсы, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка: в рамках работы Центра при поддержке представительства Россотрудничества СПбГУ провел очный курс повышения квалификации для африканских русистов в Танзании. Около 30 человек приехали из разных городов страны, чтобы пройти обучение у экспертов Университета и ознакомиться с последними тенденциями преподавания русского как иностранного. Еще около 200 человек присоединились к ним онлайн.

tanzania 2023 3

С июля 2023 года по настоящий момент в рамках работы Центра были проведены также разговорные клубы русского языка как для танзанийцев, мастер-классы для школьников по хохломской росписи, гжели, интенсивные курсы для студентов, приезжающих в Россию «Survival Russian», интенсивный курс разговорного русского языка для работников отелей и работников туристического бизнеса и студентов военных вузов.

Совсем скоро в декабре мы расскажем, как проходят декабрьские мероприятия, которые запланированы в рамках работы Центра. А пока делимся фото с занятий, где ребята изучают язык и знакомятся с Россией поближе.