Дни СПбГУ в Кении

С 8 по 11 августа Санкт-Петербургский государственный университет провел серию мероприятий «Дни СПбГУ» в Республике Кении.

Работники СПбГУ в Посольстве России в Найроби

В рамках визита представители Университета встретились с Послом Российской Федерации, посетили заседание Парламента Кении, достигли договоренности об открытии первого центра проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному в Найроби, а также побывали в крупнейших вузах страны: Университете Найроби и Мультимедийном университете Кении (MMU). Были достигнуты договоренности о подписании меморандумов о взаимодействии между этими вузами и СПбГУ, обсуждались перспективы развития сотрудничества.

Работники СПбГУ в Парламенте Кении

Так, 10 августа на площадке Мультимедийного университета представители СПбГУ провели лекции и семинары о научно-образовательном потенциале Санкт-Петербургского государственного университета, алгоритме поступления для иностранных граждан, дистанционном курсе русского языка, возможностях прохождения тестирования по русскому языку как иностранному. Кроме того, участники мероприятия смогли узнать о географии и культурных особенностях России, а также получить памятные открытки из Санкт-Петербурга в качестве сувениров. Всего в мероприятии приняли участие более 40 обучающихся Мультимедийного университета и слушателей онлайн-курса по русскому языку как иностранному, проводимому СПбГУ на безвозмездной основе.

Во время визита представители СПбГУ встретились с выпускниками Университета. На встрече кенийцы поделились впечатлениями об обучении в СПбГУ, высоко оценили качество реализуемых курсов и отметили востребованность полученных знаний в их профессиональной деятельности.

Встреча с выпускниками СПбГУ в Найроби

Завершающим мероприятием визита в Кению стала встреча представителей Университета с членами Ассоциации выпускников вузов Российской Федерации и стран СНГ. Выпускники российских вузов, присутствовавшие на встрече, сегодня занимают руководящие позиции в частных компаниях, а также ведут научную и преподавательскую деятельность в крупнейших вузах Кении. Так, в ходе мероприятия, делегация СПбГУ обсудила перспективы сотрудничества с представителями Университета Кеньятты (Kenyatta University), Технологического университета Муранга (Muranga University of Technology), Университета Джомо Кенятты (Jomo Kenyatta University of Agriculture and Technology), Мультимедийного университета и Университета Найроби.

Встреча с выпускниками вузов СНГ в Кении