Фестиваль русской культуры в Танзании от СПбГУ

С 14 по 15 августа Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Представительства Россотрудничества в Танзании провел Фестиваль русской культуры на площадке Русского дома в Дар-эс-Саламе.

© СПбГУ

Мероприятие прошло в рамках проекта СПбГУ «Центр открытого образования на русском языке в Танзании», который реализуется Университетом совместно с Минпросвещения России.

В первый день фестиваля танзанийцы познакомились с географией, культурой и историей России, народными играми и танцами, а также попробовали блюда национальной кухни. Всех танзанийских участников угостили пирогами, блинами, сладостями и чаем из традиционного русского самовара. Гости мероприятия также приняли участие в интерактивной викторине с вопросами о России и русской культуре, известным достопримечательностям и неофициальным символам страны, а также в мастер-классе по хохломской росписи.

© СПбГУ

Второй день фестиваля был посвящен образованию и науке России. Представители Университета рассказали слушателям об истории и традициях российского высшего образования, а также представили научно-образовательный потенциал СПбГУ, особенности поступления для иностранных граждан и возможности изучения русского языка. В качестве сувениров каждому участнику фестиваля были вручены памятные открытки из Санкт-Петербурга, которые все желающие смогли подписать на русском языке в рамках мастер-класса «Из России с любовью».

Всего в фестивале приняли участие более 200 человек.