Нажмите здесь, чтобы перейти на сайт с бесплатным онлайн-курсом по русскому языку для трудовых мигрантов.

В Университете состоялось тестирование по турецкому языку The Turkish Proficiency Exam в сотрудничестве со Стамбульским университетом, в котором приняли участие 16 человек.

Санкт-Петербургский университет является единственным в России центром проведения языкового тестирования по турецкому языку и имеет право проводить его на всей территории Российской Федерации. Благодаря поддержке со стороны партнера СПбГУ в сфере языкового тестирования ― ООО «Центр помощи мигрантам "Мир"» ― десять лучших по итогам прошлого учебного года студентов смогли принять участие в экзамене бесплатно.

«Для нас важно проведение в Университете международного экзамена The Turkish Proficiency Exam, поскольку в России практика проведения экзаменов по восточным языкам, сертификаты которых признаются в крупнейших вузах и компаниях мира, распространена не на таком высоком уровне, как хотелось бы. Однако СПбГУ прилагает большие усилия, чтобы изменить эту ситуацию к лучшему, ― пояснил Дмитрий Птюшкин, и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ. ― Стамбульский университет проводит экзамен по турецкому языку с 2013 года. За это время тестовые сессии состоялись в таких странах, как Германия, Греция, Турция, Албания, Египет, Иран, Азербайджан, Япония, Грузия, Босния и Герцеговина, Бельгия, Казахстан, а теперь в их число входит и Россия».

Принимая во внимание тот факт, что 2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма между Россией и Турцией, и учитывая важность данного мероприятия, для проведения тестирования в СПбГУ был командирован руководитель Центра тестирования Стамбульского университета Йылмаз Мехмет Ялчын. Он отметил высокий уровень организации тестовой сессии, а также заверил, что Стамбульский университет высоко ценит сотрудничество с СПбГУ и заинтересован в его дальнейшем развитии не только в сфере языкового тестирования, но и в части международного обмена, проведения летних школ и иных мероприятий.

Международный экзамен The Turkish Proficiency Exam проводится с целью определения уровня владения турецким языком иностранными гражданами. В случае успешного прохождения тестирования выдается сертификат. Этот документ необходим для поступления в университеты Турции и трудоустройства в турецкие компании.

Экзамен состоялся в рамках проекта «Центр тестирования на знание восточных языков» СПбГУ. Так, в Университете проводится тестирование по корейскому языку TOPIK, ближайшая тестовая сессия которого пройдет 21 апреля 2019 года, а также по ивриту. Кроме того, в этом году планируется проведение экзаменов по японскому, арабскому и персидскому языкам.

Следующая тестовая сессия по турецкому языку ориентировочно состоится в сентябре 2019 года. Более подробную информацию можно получить по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону +7 (812) 325 11 24.